请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

天门生活网

搜索
猜你喜欢
查看: 119|回复: 0

养老保险知识问答(五)

[复制链接]

567

主题

567

帖子

1824

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1824
发表于 2020-1-12 08:45:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
问:现行的退休年龄是怎么规定的?
答:关于退休年龄的规定,最早见于《中华人民共和国劳动保险条例》(1951年),男年满60周岁,女年满50周岁。1978年,国务院发布的《关于安置老弱病残干部的暂行办法》和《关于工人退休、退职的暂行办法》(国发〔1978〕104号)规定退休年龄为男年满60周岁、女干部(管理技术岗位)55周岁、女工人(工人岗位)50周岁。
问:职工基本养老保险缴费年限不够,能办退休吗?能领养老金吗?
答:参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费年限不足15年的,可以在以下3个途径中选择其一处理自己的养老待遇:一是可以延长缴费至满15年,然后按月领取基本养老金。其中社会保险法实施前即在2011年7月1日前已经参加职工基本养老保险的人员,延长缴费5年后仍不足15年的,可以一次性缴费至满15年。二是可以申请转入户籍所在地城乡居民社会养老保险,享受相应的养老保险待遇;三是个人可以书面申请终止职工基本养老保险关系。社保机构按照程序,经本人书面确认后,终止其职工养老保险关系,并将个人账户储存额一次性支付给本人。
问:参保人员跨省流动在多地就业,到退休年龄如何领取养老金?
答:参保人员跨省流动就业,转移接续养老保险关系,达到法定退休年龄时,首先按照《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法》(国办发〔2009〕66号)等规定确定待遇领取地,然后由待遇领取地社保机构计发相应的养老保险待遇。

回复

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表